Если вы думаете, что это какое-то растение, то ошибаетесь.

Кордицепс китайский, который ботаники относят к классу грибов, обладает двоякими свойствами: одну часть своего биологического цикла он существует как растение, другую — как насекомое!

Кордицепс растет в очень суровых условиях Цинхай-тибетского нагорья при низкой температуре и недостатке кислорода на высоте от 2000 до 4000 м над уровнем моря, на открытых солнечных сторонах горных склонов, предпочитая рыхлые, засушливые, богатые перегноем почвы.

Недостаток кислорода в условиях высокогорья, низкая температура воздуха и ее колебания, «закаляют» кордицепс и делают его энергоемким. Кордицепс несет в себе два вида энергий: Инь и Ян, поэтому в Китае его называют «Зимой — насекомое, летом — трава». Если в теплое время года в личинку определенного вида бабочки («Летучая мышь») проникает спора кордицепса, то весной паразитирующая спора прорастает из дыхательного отверстия на голове гусеницы. Растущий гриб вначале использует ценные питательные вещества тела личинки, а затем, соединяясь с корневой системой близко растущих тибетских трав, использует их ценные вещества.

История применения кордицепса в Китае как средства укрепления здоровья и профилактики заболеваний насчитывает более 1200 лет!

виа «Тяньши»

0 Comments:

Post a Comment